В условиях чрезвычайного происшествия в Караганде выступил с официальным заявлением руководитель местной службы спасения, Мурат Катпанов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он поделился информацией о трагическом инциденте, случившемся ночью, в результате которого серьезные травмы получили два человека: подросток-девушка и взрослый мужчина.

«Шесть человек разделили между собой две квартиры: одна была окупирована одним мужчиной, другая стала домом для семьи из пяти человек, включая двух несовершеннолетних. Из-за мощного взрыва эти люди оказались заблокированными под обломками. Несмотря на это, до момента приезда спасательной команды пятеро смогли самостоятельно выбраться из-под развалин. Оставшегося взрослого мужчину успешно извлекли наши спасатели. Этот мужчина впоследствии был доставлен в больницу вместе с юной жительницей соседней квартиры. Судьба остальных четверых была более благополучна, и они не получили серьезных травм», — акцентировал в своем сообщении Мурат Катпанов.

Событие, произошедшее в ночное время в 3:30, вызвано взрывом отопительного котла в жилом строении с двумя домохозяйствами, что привело к его частичному обрушению. Профессионалы из министерства чрезвычайных ситуаций объяснили, что очагом катастрофы стал паровой котел. На месте происшествия трудились 45 спасателей, включая персонал из центра медико-катастрофической помощи, поддержанные 13 единицами специализированной техники.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.