16 января 2024 года руководитель Бюро национальной статистики принял решение по утверждению плана действий для проведения национальной сельскохозяйственной переписи в РК в 2025 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках этого плана, принято решение о следующих шагах:

  • Основание Региональных комиссий в первом квартале 2024 года;
  • Разработка и официальное утверждение переписных листов и методических указаний;
  • Реализация хронометражных работ для опроса респондентов с целью определения нормативов нагрузки;
  • Создание и утверждение медиа-плана.

Медиа-план, предназначенный для проведения информационно-разъяснительной работы среди сельхозтоваропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств, ИП и личных подсобных хозяйств, будет реализован с первого квартала 2024 года до четвертого квартала 2025 года. В течение этого периода, также планируется закупка планшетов, автомобилей и других товаров и услуг.

В начале 2024 года планируется проведение анализа готовности информационных систем Минсельхоза и других заинтересованных госорганов для использования в рамках сельскохозяйственной переписи 2025 года. В первой половине 2024 года будет составлен список садоводческих и дачных объединений, включая простые товарищества, кооперативы и другие формы.

Что же еще в планах?

  • Актуализация регистрационных данных объединений;
  • Выявление не зарегистрированных объединений;
  • Компиляция уточненных списков объединений с указанием имени объединения, адреса, кадастрового номера и ФИО владельца земельного участка, его площади и включенности в объединение.

Со второго квартала 2024 года до первого квартала 2025 года будут проведены мероприятия по актуализации и уточнению перечня и границ административных территорий, названий улиц, нумерации домов в информационной системе АР. В третьем квартале 2024 года планируется проведение пилотной сельскохозяйственной переписи. От первого до третьего квартала 2025 года будет проведен процесс подбора, найма и обучения инструкторов и переписного персонала.

С переписью начнут работать с третьего по четвертый квартал 2025 года.

Весь 2026 год будет уделен обработке данных Национальной сельскохозяйственной переписи. Результаты планируется опубликовать в первой или второй четверти 2027 года. Приказ вступил в силу с момента подписания.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.