На ранних торгах в Европе во вторник доллар США показал рост, восстановившись после ночного падения с трехнедельного максимума. Одновременно слабые экономические данные Германии оказали давление на евро, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 14:45 по Астане индекс доллара, отслеживающий курс доллара к корзине из шести других валют, торговался на 0,1% выше, достигнув отметки 102,067. На предыдущей сессии индекс снизился с трехнедельного максимума из-за неопределенности относительно снижения процентных ставок в 2024 году, что стало причиной фиксации прибыли.

Доллар упал с трехнедельного максимума после «голубиного» заявления ФРС

На прошлой неделе доллар вырос примерно на 1%, так как возникли сомнения в том, что Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки уже в первом квартале 2024 года.

Однако в понедельник курс доллара снизился после «голубиных» заявлений ФРС: глава ФРС Мишель Боуман назвала монетарную политику «достаточно ограничительной», а президент ФРС Атланты Рафаэль Бостич подтвердил свое мнение о возможности снижения ставок в этом году.

Кроме того, последний опрос ФРС Нью-Йорка о потребительских ожиданиях показал, что прогнозы американских потребителей относительно инфляции в краткосрочной перспективе в декабре упали до самого низкого уровня за последние три года.

Индекс потребительских цен США в этой неделе остается в центре внимания, так как он, скорее всего, определит будущие ожидания относительно изменений процентной ставки ФРС.

Евро падает на слабых экономических данных из Германии

В Европе пара EUR/USD снизилась на 0,1%, достигнув отметки 1,0945. Это произошло после того, как данные показали неожиданное снижение промышленного производства в Германии на 0,7% в ноябре. Это уже шестое месячное снижение подряд.

Европейский центральный банк стремится объяснить необходимость сохранения рекордно высоких процентных ставок на протяжении некоторого времени. Однако, вероятнее всего, он столкнется с давлением на необходимость смягчения монетарной политики, учитывая слабость немецкой экономики, которая является крупнейшей в Европе.

Данные, опубликованные в пятницу, показали, что инфляция в Еврозоне в декабре выросла до 2,9% с 2,4% в ноябре. Однако это было ожидаемо и рост в регионе по-прежнему затруднен.

Пара GBP/USD также снизилась на 0,1%, достигнув уровня 1,2733. Трейдеры ожидают выхода данных по ВВП за ноябрь в пятницу, чтобы получить дальнейшие указания.

Японская инфляция снижается

В другом месте, пара USD/JPY опустилась на 0,1% до 144,09 после публикации данных, указывающих на снижение инфляции в Токио в декабре, приближаясь к целевому уровню в 2% годовых, установленному Банком Японии. Банк Японии намекнул, что будет ужесточать свою политику только после достижения целевого уровня в 2%.

Пара USD/CNY выросла на 0,1% до 7,1595, в свете сохраняющегося негативного настроя относительно Китая. Ожидается, что данные по инфляции, ожидаемые в эту пятницу, продемонстрируют дефляционную тенденцию в стране, а данные по торговле, вероятно, подтвердят устойчивую слабость экспортных двигателей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.