Американские фондовые фьючерсы продолжают расти, указывая на восстановление Уолл-стрит после раннего падения на этой неделе. Cisco Systems (NASDAQ:CSCO) снизила свой годовой прогноз и объявила о намерении сократить свой персонал, поскольку руководство этого производителя сетевого оборудования предупреждает о возможном снижении спроса в будущем. С другой стороны, Berkshire Hathaway Уоррена Баффета (NYSE:BRKa) сокращает свою долю в технологическом гиганте Apple (NASDAQ:AAPL).

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

1. Фьючерсы растут

В четверг американские фондовые фьючерсы продолжили рост, после того как акции восстановились на предыдущей сессии, их падение в начале недели. К 04:00 по восточному времени (09:00 GMT) фьючерс на S&P 500 вырос на 11 пунктов или 0,2%, фьючерс на Nasdaq 100 прибавил 35 пунктов или 0,2%, а фьючерс на Dow Jones вырос на 82 пункта или 0,2%.

Основные индексы Уолл-стрит также продемонстрировали рост в среду, частично восстановившись после падения, вызванного неожиданно высокими данными по инфляции в США, которые заставили рынки пересмотреть свои прогнозы относительно снижения процентных ставок Федеральной резервной системой. Базовый индекс S&P 500 вырос на 1,0%, технологический индекс Nasdaq Composite — на 1,3%, а промышленный индекс Dow Jones Industrial Average — на 0,4%.

Важно отметить, что компания Nvidia (NASDAQ:NVDA), разработчик чипов искусственного интеллекта, продемонстрировала значительный рост перед предстоящими квартальными результатами, став третьей по стоимости компанией на американском фондовом рынке, опередив владельца Google Alphabet (NASDAQ:GOOGL). В то же время, компания Lyft (NASDAQ:LYFT), предоставляющая услуги автомобильных поездок, выросла на более чем 30% благодаря обнадеживающему прогнозу годового свободного денежного потока и превышению ожидаемой прибыли. Важно отметить, что конкурирующая компания Uber (NYSE:UBER) также продемонстрировала значительный рост благодаря новому плану выкупа акций на сумму 7 млрд долларов.

2. Cisco Systems снижает прогнозы и раскрывает планы по сокращению персонала

Компания Cisco Systems снизила свой прогноз на весь год и подробно описала планы по сокращению численности сотрудников по всему миру в рамках широкой реструктуризации. Это привело к падению акций на предварительных торгах в США в четверг.

Производитель сетевого оборудования сообщил, что ожидает скорректированную прибыль на акцию в диапазоне от $3,68 до $3,74 при выручке от $51,5 млрд до $52,5 млрд. Это снижение по сравнению с предыдущим прогнозом скорректированной прибыли на акцию от $3,87 до $3,93 и выручки от $53,8 млрд до $55,0 млрд. В ходе телефонного разговора с аналитиками генеральный директор Чарльз Роббинс отметил, что компания ожидает «слабого спроса со стороны наших клиентов — операторов связи и кабельных провайдеров».

Cisco также объявила о сокращении численности персонала на 5%. Компания прогнозирует расходы в размере 800 миллионов долларов США на выплату выходных пособий и других единовременных расходов. Ожидается, что основная часть этих расходов будет признана в первой половине финансового года 2025.

В четверг также будут объявлены финансовые результаты компаний Deere & Company (NYSE:DE), занимающихся производством сельскохозяйственного оборудования, DraftKings (NASDAQ:DKNG) и криптовалютной биржи Coinbase (NASDAQ:COIN).

3. Berkshire Hathaway Баффета сокращает долю Apple

В четвертом квартале компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета сократила свою долю в технологическом гиганте Apple. По данным, опубликованным в среду, Berkshire продала 10 миллионов акций производителя iPhone, что составляет около 1,1% от ее доли в компании.

Apple продолжает играть важную роль для Berkshire, масштабного инвестиционного конгломерата, владеющего долями во многих крупных корпорациях различных отраслей. После продажи акций Berkshire, которая впервые инвестировала в Apple в 2016 году, на конец прошлого года у нее осталось пакеты акций группы на сумму 174 миллиарда долларов — значительно больше, чем ее вторая по величине инвестиция в кредитный банк Bank of America.

На ежегодном собрании акционеров Berkshire в Небраске в 2023 году Баффетт отметил Apple, цена акций которой за последние пять лет выросла более чем на 330%, как «лучший бизнес, чем тот, которым мы владеем».

Однако в последнее время Apple отстает от своих конкурентов в сфере больших технологий из-за растущих опасений по поводу ее деятельности в Китае и проверок App Store со стороны регулирующих органов. В начале этого года компания Microsoft (NASDAQ:MSFT) обошла Apple и стала самой дорогой компанией в мире.

4. Акции TSMC подскочили после того, как Morgan Stanley повысил ценовой ориентир Nvidia

Акции Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TW:2330) достигли нового исторического максимума в четверг после того, как аналитики компании Morgan Stanley повысили целевую цену для клиента Nvidia.

TSMC, крупнейший контрактный производитель чипов в мире, является важным поставщиком для таких гигантов технологической индустрии, как Nvidia и Apple. Рост акций TSMC, которые возобновили торги после празднования Лунного Нового года, стимулировал широкое ралли акций технологических компаний в Азии.

Основой для роста стало сообщение аналитиков Morgan Stanley, которые повысили целевую цену на акции Nvidia до $750 с предыдущих $603, указывая на растущий спрос на новейшие технологии искусственного интеллекта. Nvidia является ведущим производителем мощных графических процессоров, необходимых для работы больших языковых моделей, таких как популярный чатбот ChatGPT, и благодаря этому калифорнийская компания становится одним из центров растущего интереса к искусственному интеллекту.

5. Нефть затихла

В четверг утром на европейской торговой сессии цены на нефть колебались около плоской линии, поскольку трейдеры осматривали значительный рост запасов нефти в США, превышающий ожидания, а также данные о росте экономики Японии за последний квартал.

Фьючерсы на нефть Brent с апрельским сроком экспирации практически не изменились и составили 81,59 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate к 04:30 по восточному времени снизились на 0,1% и стоили 76,29 доллара за баррель.

Цены на сырую нефть упали более чем на 1 доллар за баррель в среду после публикации данных, указывающих на рост запасов нефти в США на 12 миллионов баррелей за неделю до 9 февраля. Это значительно превысило ожидаемый рост на 3,3 миллиона баррелей. Основной причиной этого является рекордно высокий уровень нефтедобычи в США, который свидетельствует о продолжающемся избытке нефти на мировом рынке.

В то же время, данные о валовом внутреннем продукте (ВВП) Японии за четвертый квартал показали неожиданное падение, частично обусловленное слабым потреблением в стране, что привело к технической рецессии.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.