В Астане агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении руководителей Дирекции развития спорта при Министерстве туризма и спорта по факту хищения денежных средств в особо крупном размере. 

Речь пока идет о хищении на 380 млн тенге, но следствие продолжается, проверка производится далее по годам. Один эпизод связан со спортивной формой для сборной Казахстана на Азиаде-2022, тут сумма хищений оценивается в 105 млн тенге. Как подозревает следствие, три фирмы-подрядчики предоставляли экипировку, как сшитую в Казахстане, на самом же деле все завозили из Китая. 

Закупали некачественный ширпотреб на оптовых базарах Урумчи по самым низким оптовым ценам, а продавали государству по завышенным в несколько раз, как эксклюзивную продукцию, изготовленную на предприятиях Казахстана. Следствие АФМ располагает фактами, доказывающими, что заместитель и его руководитель получали откаты от подрядчиков. Все это была продуманная организованная схема.

«Поставщик представил фиктивные документы об отечественном происхождении указанных товаров. В результате, государству причинен на 383 млн тенге», — говорится в заявлении АФМ.

Большая проверка началась после скандала на Азиаде в 2022 году, когда казахстанские спортсмены члены сборной жаловались на плохую экипировку, которая рвалась прямо на тренировках. Вместо медалей они выкладывали в соцсетях видеоролики и фотографии с испорченной одеждой и отвалившимися подошвами кроссовок.

Сейчас заместитель руководителя Дирекции развития спорта арестован. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.