Космический интернет-проект Starlink, принадлежащий американскому техногиганту SpaceX, запустил новую функцию передачи СМС-сообщений благодаря добавлению новых спутников, способных напрямую связываться со смартфонами на Земле, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация об этом была распространена в официальном аккаунте SpaceX в социальной сети X (ранее известной как Twitter).

Первые текстовые сообщения из космоса включали в себя такие фразы как «Новый телефон, кто там?», «Подключение просто потрясающее» и «Очень вау».

Специалисты SpaceX подчеркнули, что флотилия Starlink теперь состоит из более 5250 работающих устройств. Функция передачи СМС-сообщений стала реальностью после успешного запуска шести новых спутников 2 января 2024 года.

Эти спутники отправляют данные прямо на земные смартфоны, минуя сотовые вышки, позволяя таким образом получать и отправлять информацию даже в тех местах, где мобильная связь отсутствует.

До недавнего времени, прямое подключение обычных смартфонов к спутникам было практически нереально из-за технических ограничений, связанных с большим расстоянием, сверхскоростным движением спутников по орбите и ограниченной мощностью антенн мобильных устройств. Однако благодаря новым кремниевым антеннам с фазированными решетками и современным алгоритмам, эти преграды были преодолены, как уточнили в SpaceX.

SpaceX намерена установить новый рекорд по количеству космических запусков в 2024 году, проведя 144 старта, что на 46 больше, чем в предыдущем 2023 году.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.