В целях содействия  экспорту обработанной продукции АО «QazTrade» организует торгово-экономическую миссию для казахстанских товаропроизводителей с 19 по 21 марта 2024 года в город Чэнду, КНР.

В рамках деловой поездки экспортерам товаров и услуг представится возможность наладить сотрудничество с бизнес-партнерами из Китая, провести переговоры с импортерами, трейдерами и дистрибьюторами, договориться о поставках продукции.

Рынок соседнего Китая определен одним из приоритетных для отечественных предприятий, ориентированных на экспорт. Торговые и бизнес-отношения между Казахстаном и Китаем стремительно развиваются. По итогам 2023 года взаимный товарооборот вырос на 30,1% по сравнению с предыдущим годом и достиг 31,5 млрд долларов. Экспорт казахстанской продукции в КНР увеличился на 12,6% и составил 14,7 млрд долларов.

Наибольшим спросом у китайского покупателя пользуются отечественные сельхозтовары и продукты питания. В 2023 году Казахстан существенно нарастил поставки подсолнечного масла, зерна и муки, семян льна, отходов переработки злаковых и бобовых культур, хлопкового волокна.

Значительным экспортным потенциалом обладает продукция отечественной животноводческой отрасли. Как сообщило на прошлой неделе Министерство сельского хозяйства РК, Китай снял ограничения на поставки мяса и другой сельхозпродукции из юго-восточных регионов Казахстана. Сегодня казахстанские производители заинтересованы в экспорте охлажденной мясной и рыбной продукции, мяса птицы и субпродуктов, свинины, яиц и других сельхозтоваров на емкий рынок КНР. Стоит отметить, что мясная продукция входит перечень основных импортируемых продуктов в Китае. По данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), в ближайшие 7 лет Китай нарастит потребление говядины на 1,1 млн тонн, при этом импорт увеличится на 0,8 млн тонн.

В прошлом году для казахстанских предпринимателей QazTrade при поддержке Министерства торговли и интеграции РК организовал В2В встречи в городах Сиань, Ухань, Урумчи и Шанхай. В результате были достигнуты договоренности о поставках масложировой продукции, муки, сухого верблюжьего молока, кондитерских изделий, комбикормов и других товаров в Китай.

В этом году в ходе бизнес-поездки в Чэнду планируется проведение двусторонних B2B переговоров и выездных встреч предпринимателей Казахстана на производственные предприятия КНР.

Провинция Сычуань заинтересована в закупе следующей казахстанской продукции: соевые бобы, жмых и другие отходы для кормления животных, подсолнечное и сафлоровое масло и др.

В рамках торговой миссии АО «QazTrade» покрывает расходы на проживание участников, трансфер в стране пребывания.

Ранее сообщалось, что Китай намерен увеличить число грантов на обучение для казахстанцев. За последние 1,5 года проведена огромная работа над созданием партнерских филиалов ведущих зарубежных университетов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.