В рамках обширного плана по развитию области вокруг столицы в период с 2024 по 2028 годы, предполагается реализовать амбициозный проект по созданию новой транспортной сети, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основные цифры, озвученные заместителем Премьер-Министра и министром национальной экономики Нурланом Байбазаровым, следующие: планируется создание 300 километров новых дорог в городах и поселках агломерации, а также ремонт уже существующих дорожных покрытий на общую протяженность свыше 400 километров. В дополнение к этому, намечено строительство 4 новых мостов.

В проект включено строительство 6 логистических центров и центра по обслуживанию электровозов, а также поддержка работы регулярных маршрутов между населёнными пунктами.

Более того, для повышения уровня жизни местных жителей предусмотрены значительные работы по обновлению и строительству инфраструктуры: будет проведена реконструкция 70 километров канализационной сети, заложена разветвлённая система водоснабжения и водоотведения на 500 километров, а также установлены 800 километров электропередач. План также включает строительство 3 новых котельных, прокладку 30 километров систем отопления и более 1 100 километров газопроводов.

Инициативы по улучшению жизни в пригороде столицы до 2028 года, по словам Олжаса Бектенова:

«Осуществление обширного плана нацелено на разрешение актуальных проблем для сельских территорий, окружающих столицу. Важен комплексный подход к созданию стабильных мест работы в этих районах. Благодаря центральной роли Астаны в этом процессе, возможно добиться гармоничного прогресса пригородных зон, что способствует сокращению разрыва в уровнях благополучия между городом и его окрестностями».

О задачах развития агромерации вокруг Астани на период 2024-2028 годов, по мнению Олжаса Бектенова:

«В контексте Плана развития на ближайшие пять лет ключевым аспектом является выделение уникальных экономических направлений для каждого из 45 населенных пунктов в агломерации. Это позволит не только обеспечить независимость сельских районов в производстве продуктов питания и сырья для строительства, но и способствует самодостаточности столицы в этих жизненно важных секторах».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.