В Алмалинском районе Алматы отремонтируют три сквера и фасады жилых домов в 2024 году

Создание комфортной городской среды является также одним из главных стратегических направлений нашей работы. Об этом во время встречи с жителями Алмалинского района сказал аким Алматы Ерболат Досаев. 

Глава города отметил, что в районе будет проведен ремонт 3 скверов (Муканова, Толе би уг. ул. Масанчи, Толе би уг. ул. Розыбакиева), 50 фасадов МЖД и благоустройство 59 дворовых территорий. Также по ул. Кашгарской появится пешеходная зона. 

В 2023 году в Алмалинском районе реализовано 25 проектов по благоустройству, из них 6 общественных пространств и озеленение 19 зеленых зон с устройством автополива.

В целях сохранения архитектурного облика проведены работы по обновлению 47 фасадов МЖД. Для создания комфортных условий для жителей проведены работы по благоустройству 91 дворовой территории.

Кроме того, проводились работы по снижению числа подтопляемых участков в период осадков. В прошлом году были ликвидированы 12 участков, продолжаются работы по реконструкции и строительству 41,1 км арычной сети.

«На сегодня завершен 31 участок общей протяженностью 11,5 км, завершение оставшихся 29,6 км планируется до конца 2024 года», – сообщил Ерболат Досаев.

Аким Алматы добавил, что по реализации программы «Бюджет народного участия» работа продолжается.

«В 2023 году в рамках программы реализовано 34 проекта на сумму 1,6 млрд тенге. На 2024 год сумма финансирования увеличена до 2 млрд тенге с реализацией 52 проектов», – резюмировал глава мегаполиса.

Напомним, 31 января 2024 года проходит встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением Алмалинского района.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь.

 

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.