Ожидается, что вступление в весенний период на территории Казахстана в 2024 году пройдет с некоторым опозданием. Большую часть страны окутает весенняя погода не ранее второй половины марта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Напротив, южные регионы первоначально встретят теплые дни уже в марте, однако последуют повторные похолодания с осадками различного характера. Это сообщение поступило от Казгидромета.

Март в Казахстане традиционно характеризуется быстрой сменой погоды из-за перехода синоптических условий из зимы в весну.

Север страны продолжит испытывать зимние условия, ожидается холод с выпадением снега, метелями, образованием гололеда и туманами, хотя иногда погода будет напоминать о приближении весны.

  • В первую декаду месяца прогнозируется подъем температуры:
  • в северо-западных, северных и центральных областях ночью ожидается от -17°С до -3°С, днем от -7°С до +3°С;
  • на востоке ночью от -35°С до -3°С, днем от -12°С до +5°С;
  • в южных и юго-западных частях ночью от -10°С до +5°С, днем до +15°С,
  • при этом в самых южных районах до +18°С.

По прогнозам к концу декады возможно понижение температуры.

В следующую декаду температура воздуха будет варьироваться:

  • в северной части ночью от -27°С до -3°С, днем от -12°С до -6°С;
  • в южной части ночью от +10°С до -15°С, днем от +20°С до +8°С.

Теплая весенняя погода наступит в третьей декаде месяца, когда в дневные часы температура в северной части страны будет варьироваться ночью от -5°С до +3°С, днем от +3°С до +13°С, в южной части ночью от +2°С до +10°С, днем от +15°С до +21°С.

В марте ожидается, что средняя месячная температура воздуха будет соответствовать норме в большинстве регионов и превысит ее на 1°С на крайнем юге.

Уровень осадков предсказывается в пределах нормы по всей стране, однако в некоторых регионах, таких как Восточно-Казахстанская и Жетiсуская области, на востоке Алматинской области, ожидается их повышенное количество.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.