Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил новому правительству вдвое увеличить финансирование сельского хозяйства, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Развитие агропромышленного комплекса (АПК) заняло центральное место в экономической стратегии Казахстана, поскольку правительство страны определило удвоение бюджета для аграрного сектора как приоритет.

На совещании, посвященном подъему сельскохозяйственного производства, было отмечено недопустимость текущего уровня финансовой поддержки отрасли, которая страдает от изношенности оборудования и низких показателей урожайности.

По указанию президента, планируется не только увеличить аллокации из государственного бюджета, но и активизировать привлечение частных и банковских инвестиций в АПК.

В качестве конкретных мер, направленных на модернизацию агросектора, президент обозначил повышение показателей льготного финансирования расходов на сев и сбор урожая, а также внедрение новых инвестиционных проектов.

Увеличение фонда для льготного лизинга сельхозтехники внесет значительный вклад в обновление технологического парка и позволит довести показатель ежегодной реновации оборудования до 10%. Эти меры намерены обеспечить кратное увеличение производства в секторе.

Президент подчеркнул значимость повышения эффекта использования агрохимикатов до научно обоснованного уровня, что приведет к повышению урожайности и в конечном итоге укрепит позиции страны на аграрном рынке.

Стремление к удвоению объема валовой продукции зависит от целенаправленной и эффективной агрохимической политики и использования внутренних ресурсов для выработки высококачественных удобрений.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.