31 января Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Комитета национальной безопасности Ермеком Сагимбаевым, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе встречи Ермек Сагимбаев поделился следующей информацией:

  • Рассказал о ключевых достижениях организации в 2023 году и стратегии на будущее;
  • Упомянул, что благодаря усилиям КНБ удалось предотвратить два террористических акта внутри страны на ранних этапах, а также совместно с иностранными спецслужбами предотвратить три инцидента на территории других государств;
  • Сообщил о приговоре 43 человек, совершивших террористические и экстремистские деяния;
  • Указал, что комитет провел 208 командно-штабных и 196 оперативно-тактических антитеррористических тренировок в течение года.

Кроме того, председатель КНБ рассказал о прогрессе в обеспечении экономической безопасности страны и борьбе с коррупцией:

  • Общая сумма возвращенных в государственный бюджет составила более 680 миллиардов тенге, а общий результат примененных методов превысил 1,5 триллиона тенге.

Сагимбаев доложил главе государства об успешных операциях, проводимых совместно с Министерством внутренних дел, направленных на прекращение деятельности 15 организованных преступных группировок. В рамках этих операций было конфисковано 681 единица огнестрельного оружия и свыше 85 тысяч боеприпасов. В сфере борьбы с наркотиками удалось уничтожить 36 нарколабораторий, перекрыть 34 международных и 32 внутренних канала наркотрафика, а также изъять 3,6 тонны наркотических средств. В процессе международного взаимодействия были проведены спецоперации в партнерстве с коллегами из других стран.

Председатель комитета также сообщил о значительных успехах в области охраны границ. Более 31 тысячи нарушителей были задержаны, а 739 попыток контрабанды оружия, боеприпасов и наркотиков были пресечены. Также было предотвращено незаконное перемещение валюты и золота на общую сумму 11,7 миллиардов тенге и товаров на сумму 12,6 миллиардов тенге. Кроме того, техническими подразделениями Комитета национальной безопасности было отражено 86,3 миллиона кибератак и 2156 DDoS-атак на информационные ресурсы государственных органов и объекты, имеющие стратегическую важность для инфраструктуры страны.

В своем сообщении указано, что президент выдал ряд особых указаний, касающихся основных направлений работы органов национальной безопасности.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.