Комитет государственных доходов предоставил разъяснения к последним изменениям в законодательстве о подоходном налоге, которые начнут действовать согласно закону, принятому 12 декабря 2023 года. Подробности узнал корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Нововведения для работающих в тяжелых условиях

Если вы работаете в условиях, которые официально признаны особо вредными, теперь вы не будете платить подоходный налог с определенной суммы, которую вам выплачивает работодатель. Эта сумма равна одному прожиточному минимуму — в 2024 году это 43 407 тенге. Это правило начало действовать с 1 января 2024 года.

Выплаты для детей из Национального фонда

Теперь деньги, откладываемые на специальный счет для вашего ребенка до 18 лет в ЕНПФ, будут освобождены от налогов. Эти средства могут использоваться для улучшения жилищных условий или оплаты образования. Кроме того, если в течение десяти лет после того, как ребенок достиг 18 лет, деньги, направленные на его индивидуальный пенсионный счет, так и не были использованы, они также останутся без налога. Это изменение тоже начнет работать с 1 января 2024 года.

Налогообложение при продаже парковочных мест

Теперь, если вы продаете парковочное место, налог на доход с продажи будет начисляться аналогично продаже квартиры, но только если вы владели этим местом меньше одного года. Раньше срок владения значения не имел. Это правило действует задним числом с 1 января 2022 года.

Налогообложение при продаже транспортных средств

При продаже транспортного средства, если оно было ввезено из страны, не входящей в ЕАЭС и находилось в вашей собственности менее года, в стоимость приобретения теперь будут включаться таможенные и утилизационные платежи. Эти изменения тоже начинают действовать задним числом, но с 1 января 2023 года.

Бонусы

Когда вы покупаете товары или услуги и продавец вам начисляет бонусные баллы, эти суммы не подлежат налогообложению. Это правило работает для всех бонусов, которые были получены начиная с первого января 2018 года.

Особые случаи налогообложения пенсий

Существуют ситуации, когда с пенсионных выплат необходимо удержать налог на доходы физических лиц однократно. Это относится к случаям переезда на постоянное место жительства вне Казахстана, получения наследства в виде пенсионных накоплений, перевода пенсионных накоплений в страховые организации, а также выплат органам во внутренних войсках, военнослужащим и работникам правоохранительных органов за выслугу лет. Это правило применяется с 1 июля 2023 года.

Применение налоговых вычетов

Лица, получающие единовременные пенсионные выплаты из Единого Накопительного Пенсионного Фонда, имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 882 месячных расчетных показателей. Это право распространяется на людей с инвалидностью любой группы, лиц, сравнимых с участниками боевых действий во время войны, ветеранов вооруженных конфликтов на территории других государств, а также на родителей и опекунов детей с инвалидностью и детей-сирот. Также этот вычет может быть применён одним из усыновителей или приёмными родителями детей без попечения родителей. Данное правило вступает в силу с первого января 2021 года и распространяется ретроспективно.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.