Цены на нефть незначительно изменились в ходе азиатских торгов в пятницу. Однако на этой неделе они были настроены на рост, благодаря оптимистичным прогнозам спроса и проблемам с добычей в США. Это помогло смягчить опасения, связанные с замедлением экономического роста и высокими процентными ставками, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Международное энергетическое агентство и Организация стран-экспортеров нефти прогнозируют увеличение спроса в течение следующих двух лет, основываясь на восстановлении экономики Китая и возможном снижении процентных ставок.

Цены также поддерживались неожиданным сокращением запасов сырой нефти в США, которое произошло после того, как сильные холода привели к сокращению добычи нефти в Северной Дакоте на 40%. Однако ограниченные возможности для путешествий привели к продолжительному и избыточному росту запасов нефтепродуктов.

Опасения по поводу перебоев в поставках на Ближнем Востоке сохраняются из-за столкновений сил, возглавляемых США, с поддерживаемой Ираном группировкой Хути в Красном море. Кроме того, Иран и Пакистан вступили в новый конфликт, что указывает на дальнейшую нестабильность в регионе.

После сложного начала года, рынок нефти получил ряд положительных сигналов, что помогло немного восстановить цены. В то же время, ожидалось, что цены упадут более чем на 10% к 2023 году.

Фьючерсы на нефть Brent с истечением в марте остались неизменными и составили 79,07 долларов за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate находились на уровне 73,97 долларов за баррель к 07:15 по Астане. Оба контракта выросли на 0,8-1,4% за неделю.

Хотя цены на сырую нефть немного поднялись на этой неделе, сохраняются опасения относительно замедления экономического роста и высоких процентных ставок в ближайшей перспективе. Китай, ведущий импортер нефти, показал более слабый экономический рост в четвертом квартале, чем ожидалось, и едва превысил годовой целевой показатель роста, установленный правительством.

Эти данные вызвали опасения относительно вялого спроса на нефть в этом крупнейшем мировом импортере, особенно в свете того, что экономическое восстановление в Китае в целом оказалось неудовлетворительным после кризиса.

Влияние укрепления доллара, который достиг одномесячного максимума на этой неделе, также сказалось на ценах на нефть, вызвав растущие сомнения в том, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки уже в марте 2024 года.

Хотя ожидается, что ФРС в конечном итоге снизит процентные ставки в текущем году, недавние признаки стабильной инфляции в США и укрепление рынка труда увеличили неопределенность относительно времени и масштабов снижения ставок.

Неутешительные экономические данные из еврозоны также вызывают опасения относительно спроса на нефть, в то время как низкие показатели инфляции указывают на то, что Европейский центральный банк, вероятно, продолжит свою ограничительную денежно-кредитную политику в ближайшем будущем.

Ожидается, что в первой половине 2024 года, при отсутствии каких-либо сбоев в поставках с Ближнего Востока, нефтяные рынки останутся хорошо снабженными после неудовлетворительных сокращений добычи ОПЕК и рекордно высоких объемов производства в США.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.