Ученые сообщили о новой угрозе для мировой продовольственной безопасности, вызванной глобальным нашествием. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно новым данным научного сообщества, международное аграрное будущее под угрозой из-за увеличения численности саранчи, что ускоряется изменением климата.

Исследователи из Азии указывают на производство большого количества осадков и повышение температуры воздуха как на ключевые факторы, способствующие размножению данного вида вредителей.

Такие условия идеально подходят для развития саранчи, что особенно актуально для Африки и Южной Азии, традиционных «хот-спотов» активности этих насекомых. Публикация в авторитетном научном журнале Science Advances предупреждает: неожиданные территории могут оказаться под угрозой вторжения, а уже знакомые районы — подвергнуться еще большему разрушению.

Этот риск особенно велик для стран, играющих ключевую роль в глобальном продовольствии, где гигантские рои локустов, способные съесть запасы пищи, достаточные для существования десятков тысяч людей за один день, могут привести к серьезным последствиям для продовольственной безопасности мира.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.