Открытие консорциумов для потенциальных поставщиков услуг станет возможным при реализации значимых социальных проектов. Это — одно из многочисленных предложений по модификации закона о государственных закупках, выдвинутых жителями Костаная, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно официальным данным, в области Костанай в прошлом году запустили 31 проект по водоснабжению. Даурен Аскаров, глава управления энергетики и ЖКХ области Костанай, отмечает, что только 26% из них реализовались с участием местного населения.

В текущем году планируется выделить более 18 миллиардов тенге на 59 объектов водоснабжения и водоотведения. После их завершения, доступ к услугам водоснабжения у городского населения увеличится до 99%, у сельского — до 90%.

«Доступ к высококачественной питьевой воде продолжает оставаться критическим вопросом для нашего региона. За прошедшие восемь лет большинство подобных проектов реализовывались организациями из других городов, что привело к задержке выполнения обязательств и повысило количество технических проблем. Мы должны стремиться к участию как можно большего количества местных подрядчиков», — заявил Даурен Аскаров во время собрания в Палате предпринимателей Костанайской области.

Сейчас Палата предпринимателей вместе с местными органами власти готовят набор предложений для внесения изменений в Закон РК «О государственных закупках», которые дадут приоритет местным поставщикам при реализации подобных проектов.

В настоящее время 79,6% сельского населения имеют доступ к услугам водоснабжения. Вода доступна в 320 из 517 сел, в 24 селах воду доставляют, а в 173 селах люди используют скважины и колодцы. Однако, к 2025 году власти обещают полностью решить эту проблему. При этом, примерно 600 тысяч казахстанцев продолжают жить без водопровода.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.