Компания Archer-Daniels-Midland Co отложит выплату премий некоторым руководителям до завершения аудита финансовой отчетности, говорится в служебной записке, с которой ознакомилось агентство Reuters, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Задержка, подробно описанная в служебной записке, разосланной сотрудникам в четверг, произошла через несколько дней после того, как на прошлой неделе ADM отстранила от работы своего финансового директора и привлекла сторонних юристов для начала расследования практики бухгалтерского учета.

Расследование сосредоточено на сегменте питания, относительно небольшом подразделении бизнеса гиганта по торговле зерном, которое играло чрезмерно большую роль в вознаграждении руководителей.

Компенсации по плану стимулирования деятельности ADM для членов исполнительного совета компании, включая тех, кто ушел в отставку в прошлом году, будут отложены, говорится в записке.

Компания ADM отказалась от комментариев. Выплаты остальным сотрудникам будут произведены в марте по обычному графику компании, говорится в служебной записке. В исполнительный совет входят несколько топ-менеджеров и руководителей других подразделений ADM. Reuters не удалось выяснить, сколько именно человек входит в состав совета.

Исходя из информации на сайте компании, где подробно описаны ее высшие руководители, из 19 человек, перечисленных в списке, 14 в своих биографиях названы членами исполнительного совета. 22 января акции ADM упали на 24% после сообщений о расследовании практики бухгалтерского учета, что стало самым значительным падением с 1929 года, согласно Центру исследований цен на ценные бумаги.

ADM отложила публикацию финансовых результатов за весь 2023 год до дальнейшего уведомления.

По заявлению представителей компании, проверка сфокусирована на отчетном сегменте «Питание» и «межсегментных операциях». Она началась после запроса на информацию от Комиссии по ценным бумагам и биржам США, как сообщается в пресс-релизе ADM. Комиссия по ценным бумагам и биржам США отказалась от комментариев.

Согласно заявлениям, сделанным в 2020 году Комитетом по вознаграждениям и преемственности ADM, половина долгосрочного вознаграждения руководителей привязана к росту операционной прибыли сегмента «Питание». Ранее долгосрочное вознаграждение зависело от скорректированной прибыли ADM, рентабельности инвестированного капитала и относительного общего дохода акционеров, как указано в документах.

В прошлом году подразделение Nutrition составляло всего 9,3% выручки ADM, согласно данным LSEG.

В 2023 году ADM объявила о среднегодовом росте операционной прибыли подразделения Nutrition с 2020 по 2022 год на 21,4 %, превысив прогнозируемый уровень скорректированной рентабельности инвестированного капитала компании. В результате семь руководителей ADM получили более 841 000 акций, что вдвое превышает целевые выплаты, говорится в заявлениях. Эти PSU были оценены почти в 69 миллионов долларов, когда они перейдут в собственность в феврале 2023 года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.