Среди циркулирующих вирусов гриппа преобладает А/H3N2. Об этом в ходе онлайн-брифинга Региональной службы коммуникаций города Алматы сообщили представители Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы.

В городе Алматы наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) без превышения контрольного уровня.

За прошедшую 5-ю неделю зарегистрировано 19 525 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил — 875,72, что на уровне показателя аналогичного периода прошлого года (19 485 случаев) и ниже показателя предыдущей недели на 34,7% (29 921 случай). 

В городе циркулирует вирус гриппа типа А/H3N2. С начала ноября текущего эпидсезона зарегистрированы 232 подтвержденных случая гриппа типа А/H3N2, всем пациентам назначено лечение, состояние удовлетворительное.

Параллельно циркулируют и другие негриппозные вирусы ОРВИ: риновирус, бокавирус, РС вирус, аденовирус, парагрипп и сезонный коронавирус.

В целях профилактики гриппа в предэпидемический сезон против гриппа вакцинировано всего 257 495 человек, что составило 11,5% от общего населения города, в том числе на средство местного бюджета 250 000 лиц «группы риска» вакциной «Гриппол плюс» (медицинские работники, дети, подлежащие медицинскому наблюдению в медицинских организациях, часто болеющие дети старше шести месяцев, дети организаций образования для детей-сирот и дети, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка, лица с хроническими заболеваниями сердечно- сосудистой системы и органов дыхания и по эпидемиологическим показаниям: получатели услуг медико-социальных учреждений (организаций), беременные во 2-м или 3-м триместре беременности), на платной основе на средства работодателей привиты 6202 человек и на собственные средства 1293 человека.

Примечательно, что в 59,2% заболеваемость обусловлена детским населением.

В брифинге также участвовала заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения города Алматы Назгул Имангалиева, которая сообщила, что на амбулаторном лечении с диагнозом ОРВИ в медицинских организациях города находятся дети до 14 лет — 11 552, подростки 15-17 лет – 2011, взрослые — 5962, в том числе беременные — 330 человек.  

Спикер ответил на вопрос журналистов, можно ли заболеть гриппом после прививки. 

«Важно понимать, что после вакцинации существенно сокращается вероятность тяжелого течения патологии. Она практически стремится к нулю. Даже если человек заболеет после вакцинации, он не столкнется с серьезными осложнениями», — сказал  руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Касымхан Алпысбайулы. 

Наиболее эффективным способом профилактики заболевания гриппом является вакцинация.

«Мониторинг заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом по городу продолжается, эпидемиологическая ситуация находится под контролем», — добавили в Департаменте.

В период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом эпидемиологи рекомендуют населению соблюдать меры профилактики:

  • повышать иммунную систему: употреблять витамин С, использовать оксолиновую мазь по назначению врача при посещении общественных мест;
  • сократить посещение массовых мероприятий, проветривать помещения с проведением влажной уборки, избегать контакта с больными ОРВИ, если контакт неизбежен, то необходимо находиться в маске;
  • в случае заболевания необходимо находиться дома, не заниматься самолечением, вызвать медицинского работника, соблюдать правила личной гигиены (во время чихания и кашля закрывать рот рукой, салфеткой, платком, мыть руки как можно чаще);
  • не отправлять больных детей в школы, детские дошкольные учреждения, в места проведения культурно-массовых мероприятий.

Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.