В среду цены на золото незначительно изменились, в то время как доллар сдал позиции после достижения трехмесячного максимума. Несмотря на это, неопределенность в отношении перспектив желтого металла сохраняется из-за ожидаемого снижения процентных ставок в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Драгоценные металлы пострадали от роста процентных ставок, особенно после публикации сильных экономических показателей в США и высказываний чиновников Федеральной резервной системы. В результате доллар и доходность казначейских облигаций резко возросли. Хотя в среду доллар немного снизился после своего трехмесячного пика, он все же продемонстрировал значительный рост в 2024 году.

Повышение процентных ставок в США негативно сказывается на золоте, так как высокие ставки увеличивают альтернативные издержки инвестиций в данном металле. Такие условия торговли ограничивали значительный рост золота в течение последних двух лет.

Цена золота сейчас составляет 2 035,12 долларов за унцию, а фьючерсы на золото с истечением срока в апреле к 00:25 по восточному времени (05:25 GMT) остаются без изменений, на уровне 2 050,95 долларов за унцию.

Золото колеблется в диапазоне на фоне недостатка информации, но остается выше ключевого уровня поддержки

Финансовые рынки ожидали появления новых данных о состоянии экономики США, которые могли бы повлиять на цены на золото. Следующей неделе ожидается публикация данных о январской инфляции в США, которые, вероятно, указут на дальнейшее движение рынка.

Аналитики прогнозировали, что растущая тревога о повышении процентных ставок приведет к снижению цены на золото. Тем не менее, настоящий момент желтый металл торгуется значительно выше уровня поддержки в 2000 долларов за унцию, который, по мнению аналитиков, может быть испытан на этой неделе.

С уверенностью растет ожидание снижения процентных ставок в марте и мае, что неопределенно влияет на перспективы золота. Возможное прекращение огня между Израилем и ХАМАС может снизить спрос на желтый металл.

Ожидается, что золото выиграет от снижения процентных ставок, но все больше признаков указывает на то, что такой сценарий реализуется не ранее 2024 года.

Медь снижается в ожидании новых сигналов из Китая

В среду цены на медь, среди других промышленных металлов, немного снизились в предвкушении новых экономических данных от ведущего импортера — Китая. Фьючерсы на медь с истечением срока в марте упали на 0,2% до $3,7772 за фунт.

Красный металл потерпел значительные убытки на прошлой неделе после серии неутешительных данных по индексу менеджеров по закупкам из Китая. Ожидается, что данные о январской инфляции, которые должны быть опубликованы в четверг, предоставят больше информации о крупнейшем в мире импортере меди.

Опасения относительно замедления китайского спроса оказывают существенное влияние на цены на медь, особенно в условиях, когда экономический подъем после кризиса в Китае в основном не оправдался.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.