Алихан Смаилов, Премьер-Министр Республики Казахстан, и Серкан Каптан, президент TAV Airports Holding, приступили к обсуждению строительства нового международного терминала аэропорта Алматы и реализации нескольких других инфраструктурных проектов в Казахстане, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во время собрания они подтвердили, что Правительство Казахстана активно содействует развитию транспортно-логистической сферы в стране. С этих позиций строительство нового международного терминала в Алматы является стратегически важным проектом.

«Мы предполагаем, что после его открытия будет произведен значительный рост пассажиропотока, география полетов станет шире, и как жителям, так и гостям мегаполиса будет обеспечен высокий уровень комфорта с качественными услугами», уточнил Алихан Смаилов.

Руководитель TAV Airports Holding представил детализированные данные о текущем состоянии проекта. На данный момент строительство завершено на 87%, а открытие терминала ожидается в июне текущего года.

В прошлом году аэропорт Алматы установил рекорд по пассажиропотоку. Будущая эксплуатация старого терминала будет направлена только на обслуживание внутренних рейсов. В сочетании с новым терминалом, их общая пропускная способность составит 14 млн пассажиров в год. Планируется увеличить грузопоток через аэропорт до 100 тыс. тонн.

Премьер-Министр акцентировал внимание на том, что аэропорт Алматы должен превратиться в полноценный мультимодальный транспортно-логистический узел, включающий железнодорожные и автодорожные перевозки. Инвестор будет обязан учесть это в своих последующих планах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.