Что может сделать в Казахстане гражданское общество, чтобы не допустить повторения режима, похожего на российский, спросил политологов Досыма Сатпаева и Шалкара Нурсеитова журналист издания The village Казахстан.

Шалкар Нурсеитов
Шалкар Нурсеитов. Фото с его личной страницы в Facebook

«Я думаю, в первую очередь нам нужно перестать быть аполитичными. Мы должны интересоваться политикой, изучать законы, задавать неудобные вопросы властям. Казахстанцы с активной гражданской позицией – эффективная прививка от диктатуры.  Другого рецепта нет.

Граждане Казахстана в основном реактивные: они реагируют на действия и решения властей постфактум. Но на самом деле мы должны быть проактивными, задавать повестку дня.  Потому что, если сегодня мы не скажем, что нам не нравится, завтра уже будет поздно. Закрытые суды над Думаном Мухамедкаримом и Маратом Жыланбаевым подтверждаютэто.

Наше общество постепенно привыкает несправедливым делам. Приговоры политзаключенным — это приговоры не только над ними, но и над всеми гражданами Казахстана, а также над свободой слова и мысли в стране».

Досым Сатпаев
Досым Сатпаев

«Во-первых, авторитарные власти активно реализуют принцип «разделяй и властвуй». Они боятся любой консолидации гражданского общества. Поэтому важно демонстрировать солидарность в защите прав и свобод человека. Положительным трендом является недавнее объединение некоторых СМИ в поднятии вопроса кибербезопасности после того, как они стали жертвами кибератак.

Во-вторых, власти боятся публичности. Их сила в кулуарности, где они могут блокировать любые инициативы. Активная публичная деятельность гражданского общества должна мешать властям формировать только их повестку. Это видно, например, по обсуждению нового закона о масс-медиа, где активное участие журналистов и юристов позволило убрать некоторые одиозные предложения чиновников.

В-третьих, сила гражданского общества в активном росте волонтерского движения, не связанного с властью. Так можно вовлечь молодежь сначала в решение конкретных проблем, а затем и в общественную деятельность.

В-четвертых, властям выгодно политическое невежество  и возможность манипулирования общественным сознанием через разные инструменты. Профессор лингвистики Массачусетского технологического института, известный философ Ноам Хомский, составлял 10 способов управления массами со стороны власти. На первое место он поставил постоянное желание властей отвлекать внимание людей от серьезных проблем и решений, которые принимаются правительством.

Поэтому гражданскому обществу необходимо активно просвещать людей, чтобы ситуацией в стране интересовалось как можно больше граждан. И чтобы граждане начали задаваться вопросами о том, как улучшить ситуацию в Казахстане».

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.