В 2024 году месяц Рамазан начнется 11 марта и завершится 9 апреля, как было объявлено на пресс-конференции в Алматы, где выступали представители ДУМК, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кенжали Коныратбайулы, Наиб муфтий Духовного управления мусульман ДУМК, уточнил даты важнейших моментов Рамазана, включая Ночь Предопределения 5-6 апреля и праздник Ораза айт 10 апреля.

Сумма фитр-садака была установлена на уровне 640 тенге, рассчитанная исходя из цены за два килограмма муки.

В свете приближения священного месяца Рамадан, высшее религиозное руководство Казахстана, в лице главы муфтиев Наурызбая кажы Таганулы, обратилось к гражданам с призывом активно участвовать в организации благотворительных мероприятий. Среди них — “Рамазан қоржыны”, “Рамазан сыйы”, “Рамазан тәттісі”, “Жомарт жұма”, которые будут организованы при мечетях.

Бизнесменам рекомендуется снизить стоимость базовых продуктов питания. Коныратбайулы также настоятельно советует проводить заупокойные мероприятия в течение вечерних трапех и воздержаться от продажи спиртного в течение всего месяца.

Важное напоминание было сделано и о тех, кто может не соблюдать пост по разным причинам, включая путешественников, психически больных, престарелых, больных людей, а также беременных и кормящих женщин.

Тем, кто по уважительной причине не может соблюдать пост, предлагается возмещение через фидью, стоимость которой в этом году — 3400 тенге. Для тех, кому сложно сделать это, предусмотрена альтернатива в виде свободы в выборе размера пожертвований.

В качестве напоминания, Духовное управление напоминает, что 2024 год объявлен “Годом ислама и сохранения традиций”, в рамках которого богослужения будут сфокусированы на поддержке и распространении традиционных ценностей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.