Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев в кулуарах сената рассказал, почему казахстанским товарам сложно попасть на полки магазинов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«У нас по этому поводу было очень много обсуждений, и, действительно, были сигналы и обращения конкретных производителей, на которые мы, естественно, реагировали», — заверил Арман Шаккалиев.

По его словам, есть две причмны такого обстоятельства.

«Есть две причины. Первая — экономическая, как вы отметили, условия, которые производителю не выгодны. Эта же улица с двусторонним движением. Мы делали выборку по тем или иным группам продукции, и условно говоря, анкетировали. Конечно, такой массовости, о чем вы говорите, нет. Если бы она была, конечно, появились бы массовые иски и так далее. Но озабоченность производители проявляет», — добавил министр.

Вторая причина, по его словам заключается в том, что не все могут обеспечить стабильность поставок.

Еще одна причина – юридическая.

«Возможно, продукция не всегда отвечает требованиям, предъявляемым к конкретным образцам. В каждом конкретном случае нужно разбираться. Но мы этот вопрос держим на постоянном контроле», — отметил глава Минторговли.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.