На сегодняшний день в столице имеется 33 строительных объектов МЖК без разрешительных документов. Все субъекты привлечены к административной ответственности с выдачей предписаний на приостановку работ, сообщает Astana news.

Стоит отметить, что Управлением контроля и качества городской среды города Астаны за 2023 год в Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны направлено 115 исковых заявлений на приостановление строительно-монтажных работ и снос, из них:

  •          3 исковых заявлений находятся на рассмотрении в суде;
  •          26 исковых заявлений оставлено без рассмотрения ввиду исполнения требований предписаний;
  •          86 исковых заявлений удовлетворено;
  •          77 решения суда находятся на исполнении в Департаменте Юстиции города Астана.

Также в городе имеется ряд проблемных вопросов по соблюдению требований Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве». Вместе с тем, в целях информирования горожан и недопущения нарушения Закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый «чёрный список» застройщиков, которые не имеют права привлекать деньги дольщиков.

Строительные компании могут привлекать денежные средства дольщиков в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан  «О долевом участии в жилищном строительстве» (далее – Закон):

  Долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов:

1) получение гарантии Единого оператора жилищного строительства;
2) участие в проекте банка второго уровня;
3) привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

 Запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов (жилых зданий) иными способами, не предусмотренными настоящей статьей.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.