Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

О поддержке малого и среднего бизнеса от государства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Текущие инициативы правительства акцентируют внимание на создании благоприятных условий для предпринимателей и на сокращении бюрократических процедур, в дополнение к непосредственным стимулам для бизнес-сферы.

Наибольшей популярностью пользуются такие инструменты, как программы «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». В прошлом году благодаря субсидированию процентных ставок финансирование получили более 12 тысяч предпринимательских инициатив на общую сумму свыше 1 триллиона тенге.

Также гарантии предоставлены для 8 тысяч проектов на сумму в 340 миллиардов тенге. Более 10 тысяч предпринимателей прошли обучение, и свыше 166 тысяч получили консультации в рамках нефинансовой поддержки.

В текущем году запланировано выделение средств на продолжение поддержки 40 тысяч действующих и старт 20 тысяч новых проектов в секторе МСБ. Разработанная программа господдержки включает в себя объединение прежних программ и делает фокус на развитие конкурентных отраслей, направленных на импортозамещение и экспорт.

Приоритет при распределении бюджета будет отдан субсидированию проектов в сфере обрабатывающей промышленности. Кроме того, программа предполагает поэтапный переход от субсидий к гарантиям и другим методам поддержки.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.