В последнее время в Павлодаре наблюдается рост количества судебных разбирательств по земельным вопросам. Руководитель регионального судебного департамента Айткали Жакупбеков поделился данными о том, что за 2023 год было рассмотрено гораздо больше дел, по сравнению с прошлым годом — их число возросло на тысячу, достигнув отметки в 1913 решений. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Среди всех дел особенно выделяются споры, связанные с государственными закупками и контрактной деятельностью. Однако особое внимание привлекает увеличение количества земельных споров: если в 2022 году таких случаев было 45, то в 2023 — уже 136. В области налоговых разбирательств и дел о банкротстве количество решений осталось на прежнем уровне — 241 и 118 соответственно.

На собрании в местном отделении Ассоциации предпринимателей «Атамекен» также обсуждались меры по обеспечению правовой защиты бизнесменов. В ходе встречи было подписано несколько важных соглашений и утверждены планы (так называемые «дорожные карты»), направленные на мониторинг и решение проблем, затрагивающих интересы предпринимательского сообщества.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.