Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогноз роста ВВП США на 2024 год до 2,1% по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,5%. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В докладе, опубликованном в феврале, ОЭСР пересмотрела свой прогноз относительно американской экономики. Прогноз повысил ожидаемый показатель роста ВВП США на 2024 год, теперь предусматривается рост на уровне 2,1%, в то время как ранее в ноябре ожидался рост всего лишь на 1,5%. Отчет также уточняет, что в 2025 году ожидается сохранение темпа роста экономики на уровне 1,7%, что соответствует предыдущим ожиданиям. Согласно прогнозам, в текущем 2023 году экономика США вырастет на 2,5%.

Отчет подчеркивает, что основой для устойчивости и роста ВВП США будут служить укрепление финансовых позиций домохозяйств и благоприятные условия на рынке труда, которые продолжат поддерживать данный тренд. Кроме того, эксперты OECD скорректировали прогноз инфляции на 2024 год в меньшую сторону: теперь ожидается уровень в 2,2% вместо прежних 2,8%. Что касается 2025 года, то здесь также прогнозируется снижение уровня инфляции до 2%, хотя ранее предполагалось, что она составит 2,2%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.