Всего задействованы 143 человека и 60 единиц специализированной техники. Поэтапно на каждом участке водопровода специалисты проверяют возможное промерзание и завоздушенность трубопровода. При выявлении таких участков производиться отогрев трубопровода парогенераторами. На отдельных участках ведется отогрев грунта вокруг трубы автомобильными углем и деревянными шпалами.

Сейчас ведутся работы по отогреванию трубопровода на 5 участках (трубы подземного и наземного исполнения). Всего за время ведения работ по устранению повреждения отогрето около 4,1 км трубопровода.

Подача водоснабжения в Майкаине ведется на пониженном давлении. Среднее потребление воды — 250 м3 в сутки. В резервуарах стабильно имеется суточный запас воды. Обеспечивается постоянное пополнение резервуара. В данных работах задействованы 10 единиц техники.

В связи проводимыми ремонтными работами приостановлена подача на АО «Богатырь-Көмір». При этом производство для добычи угля не пострадало, так как для этого вода не требуется. Для хозяйственных нужд предприятия производится подвоз воды.

Работы по восстановлению водоснабжения будут вестись непрерывно до полного устранения.

Ранее сообщалось, что 20 км сетей водоснабжения построят в Ауэзовском районе Алматы. Завершить модернизацию планируется в марте 2025 года.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.