В 2024 году ожидается оживление мирового рынка первичных публичных размещений акций (IPO), поскольку компании со всего мира готовятся к листингам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Азии, логистическое подразделение компании Alibaba (NYSE:BABA) — Cainiao, рассматривает возможность проведения IPO в Гонконге, которое может быть оценено в 1 млрд долларов.

В то же время, Токийский метрополитен готовится к размещению акций на сумму 5 миллиардов долларов, получив зеленый свет от Министерства транспорта Японии.

Индийский производитель электрических скутеров Ola также участвует в битве, пытаясь привлечь 660 миллионов долларов в рамках подготовки к IPO.

В Европе, потенциал снижения процентных ставок создает оптимистичную обстановку для IPO. Немецкая компания Douglas и испанская компания Tendam рассматривают возможность дебюта на рынке. Кроме того, фармацевтический гигант Sanofi (NASDAQ:SNY) изучает возможность выделения своего подразделения потребительского здоровья, что может привести к оценке новой компании более чем в 20 миллиардов долларов.

Соединенные Штаты также активны в этой сфере: по прогнозам «Ренессанс Капитала», в этом году будет проведено от 120 до 170 IPO. Социальная медиаплатформа Reddit нацелена на оценку около 15 миллиардов долларов, хотя ее прибыльность по-прежнему находится под пристальным вниманием.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.