WhatsApp недавно предложил своим пользователям уникальную возможность обмениваться видеосообщениями непосредственно в диалогах, но как выяснилось, эта функциональность пропала без следа, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Названная «Видеокружочки», эта опция стала доступной в июле 2023 года и, как предполагается, была вдохновлена схожими возможностями в Telegram. Вместо стандартных текстов или голосовых сообщений, пользователи имели возможность отправлять краткие видеозаписи, длиной до 60 секунд, которые позволяли более ярко и наглядно выражать свои мысли и эмоции.

Эти видеосообщения, изображающиеся в виде круглых иконок, обладали рядом значимых преимуществ, таких как возможность передачи визуального контента в дополнение к аудио, высокий уровень конфиденциальности благодаря шифрованию, а также удобство записи непосредственно в приложении без необходимости использования внешней камеры или доступа к фотогалерее.

Для того чтобы начать использовать уникальную функцию «видеокружков» в мессенджере WhatsApp, первоначально необходимо обеспечить обновление приложения до его последней доступной версии. Процесс использования данной функции предполагает выполнение нескольких подробных шагов:

  • Сначала следует открыть диалог с контактом, которому планируется отправить видеокружок.
  • Найти рядом с полем для набора сообщений иконку в виде камеры и удерживать ее.
  • Далее, сохраняя палец на символе камеры, начать процедуру записи видеосообщения. Имеется опция «фиксации записи», когда можно отвести палец в сторону.
  • В этот момент запустится таймер обратного отсчета, и начнется запись видео. Если возникает потребность преждевременно прекратить запись, следует выполнить жест свайпа слева направо.
  • Предусмотрена возможность переключения между фронтальной и тыльной камерами с помощью нажатия на определенную кнопку.
  • Завершив запись, необходимо отпустить кнопку камеры и осуществить отправку видеосообщения адресату.

Для того чтобы просмотреть полученный от кого-то видеокружок, достаточно осуществить одно нажатие на него в окне чата. Просмотр происходит в режиме полного экрана, при этом пользователь может масштабировать изображение, ставить видео на паузу, перематывать его вперед или назад, а также навигировать между последовательными видеокружками в истории переписки.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.