Предложенные поправки к законодательству, одобренные на первичном чтении парламентариями, целятся в первую очередь на снижение уровня долговой нагрузки на граждан и на обеспечение дополнительных гарантий их прав в сфере финансовых услуг. Среди ключевых мер — введение ограничений на выдачу потребительских кредитов без обеспечения для лиц, имеющих просроченную задолженность более 90 дней, а также прекращение начисления платежей за использование кредитов после истечения этого срока, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В дополнение к этому, законопроект предусматривает запрет на передачу долга физических лиц агентствам по взысканию долгов до истечения двух лет с момента появления задолженности. В случае, если долг уже был передан коллекторам, обязанность по урегулированию задолженности лежит непосредственно на коллекторских агентствах.

Чтобы предотвратить дальнейшее углубление долговой ямы, вводят определение «потребительский кредит» и устанавливаются его максимально возможные пределы.

Кроме того, в законопроекте защищены интересы семей с детьми в отопительный сезон, запрещая выселение из единственного жилья, и удваивается сумма, которая не может быть затронута при взыскании кредитных задолженностей — теперь это двукратный размер прожиточного минимума.

Наконец, предлагаемые изменения также включают сокращение процедур по урегулированию и взысканию задолженности с 18 до 12 месяцев, что позволит более оперативно разрешать возникающие финансовые споры.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.