В Медеуском районе Алматы продолжается активная работа по созданию комфортной городской среды. Об этом сообщил аким мегаполиса Ерболат Досаев на встрече с жителями района. 

“Первое – завершена реконструкция сквера «Журналистов» в мкр. «Самал-1» и строительство пешеходной зоны по улице Оспанова. До конца марта т.г. завершим строительство скейтпарка в мкр. «Алатау», начатого по просьбам жителей. В рамках развития общественных пространств мы планируем создать более комфортную и привлекательную зону для отдыха на Терренкуре с реконструкцией водоема. Проектом предусмотрено строительство современного амфитеатра и пешеходного моста, благоустройство пруда, установка детских и спортивных площадок. Завершение ПСД запланировано в I квартале т.г.”, – сказал аким. 

В ноябре 2023 года начаты подготовительные работы по оформлению архитектурно-художественного освещения одного из символов города Алматы — телебашни «Кок-Тобе». Завершение СМР намечено на май-июнь 2024 года.

“Второе – акиматом продолжается работа по ликвидации последствий камнепада на дороге «Медеу-Шымбулак». С октября прошлого года со склонов гор «Мохнатка» и «Горельник» вывезено около 80 тыс. м2 камней и очищены от насыпей 17,6 тыс. м3 пазух”, – отметил Досаев. 

По его словам, этой весной начнутся работы по укреплению склонов, строительство ливневой системы и ремонт дорожного полотна и продолжатся до осени т.г.

“Третье – также активно продолжается работа по благоустройству дворовых территории и общественных пространств вашего района. В 2023 году в рамках текущего ремонта реализовано 122 проекта. В рамках программы «Бюджет народного участия» реализовано 44 проекта на общую сумму 1,6 млрд. тг..”, – привел цифры градоначальник. 

Также он добавил, что для осуществления новых 34 проектов в текущем году увеличено финансирование до 2 млрд тенге. Планируется благоустроить 20 дворов, установить 7 систем автополива и обновить 7 пешеходно-прогулочных зон.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.