Гастрономический путеводитель по казахской кухне вобрал в себя богатый архивный и авторский материалы, яркие работы казахстанских художников и иллюстраторов. Гурманы со всего мира могут отправиться в большое кулинарное путешествие по Казахстану, изучить обряды и кулинарные традиции казахского народа, узнать интересные факты и почти забытые легенды и даже самостоятельно попробовать приготовить представленные блюда по избранным рецептам.

– Это был наш первый крупный издательский проект, имеющий не просто региональное, а республиканское значение, – говорит автор идеи и проекта Акыл Бейсембаев. – Изначально мы рассчитывали написать эту книгу за полгода, но из-за углубления исследовательских работ в общей сложности на создание проекта ушло два с половиной года. И мы могли бы писать его еще и дальше, потому что казахская кухня богата не только разнообразными блюдами, но и различными традициями и обрядами, связанными с гастрономической темой. Пожалуй, ни одна кухня в мире не обладает таким богатым спектром обычаев, объединенных с кулинарией.

По словам создателей книги, ограничиться в гастро-путеводителе только описанием нескольких знаковых национальных блюд – словно рассказать увлекательную историю не до конца, оставив читателя в недоумении. Культура Казахстана, пропитанная духом кочевого прошлого, богата на традиции, обряды, легенды, самобытное творчество. Она поистине велика и полна сакральных смыслов.

– И чтобы передать всю красоту и мудрость души казахского народа, мы включили содержательные очерки о традициях национальной охоты, свадебных обрядах, народных и семейных праздниках. Также вы узнаете: какой праздник казахи отмечали за неделю до Наурыза и считали его началом нового года; почему при входе в юрту нужно постараться запнуться правой ногой; зачем при перекочевке нагруженных верблюдов пропускали между двух костров; как великий Кабанбай-батыр получил свое имя; о традиции «құда тартар», или почему быть сватом раньше было ох как непросто, а также другие интересные факты, – делятся авторы издания.

Кроме того, в книге представлены эксклюзивные интервью и ценные советы от ведущих гастро-экспертов. «Казахская гастрономия в лицах» – особенный раздел книги, своего рода «проект в проекте», в котором восемь топовых специалистов отрасли рассказывают, с чего начался отсчет неоказахской кухни, рекомендуют блюда, с которых нужно начинать знакомство с ней, и делятся различными советами.

– Настоящим хитом в Европе считается казы в связи с исключительной натуральностью. На Всемирном кулинарном конгрессе в Германии за этим продуктом выстраивались бесконечные очереди, – вспоминает президент Ассоциации шефповаров Казахстана Александр Трегубенко.

В книге много инфографики, сжатой информации, переходов по QR-кодам, когда можно послушать, например, кюй или старинную легенду. Чтобы не делать количество страниц слишком большим, ведь путеводитель должно быть удобно брать с собой в дорогу, библиографический раздел сделали виртуальным, в нем более 240 источников. Например, для главы о яблоках специально делали перевод со старонемецкого языка, чтобы предоставить уникальную информацию в том виде, в котором ее давал сам Сиверс, чье имя носит один из видов дикой яблони, признанной прародительницей всех яблонь в мире. Использованы уникальные старые фотографии и карты, картины знаменитых казахстанских художников. Словом, каждая страница содержит только самую вкусную информацию.

В планах авторов перевести книгу на казахский и английский языки, а также продолжить исследовательскую работу по изучению кулинарных традиций страны.

Автор Милана БАРАБАШ

Статья опубликована в №2 от 09.01.2024 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Путешествие со вкусом»


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.