На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов начался выпуск дизельного топлива «Hydro Plus», предназначенного для использования в условиях экстремального холода. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В нефтеперерабатывающем комплексе города Туркменбашы, ранее известном как Красноводский нефтеперерабатывающий завод, начали производство нового вида дизельного топлива под названием «Hydro Plus».

Этот продукт разработан с учетом особых потребностей, возникающих при использовании в экстремально низких температурах, что было официально объявлено на заседании правительства Туркменистана в формате видеоконференции. О новинке сообщил вице-премьер страны Батыр Аманов, отвечающий за вопросы топливно-энергетического комплекса.

Также было объявлено о запуске новой линии по производству моторного масла для дизельных двигателей марки «SAE 50 API CF-4», предназначенного для использования в условиях высоких рабочих температур.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выслушав отчет, подчеркнул важность поиска и внедрения новшеств в производстве нефтепродуктов, а также необходимость соответствия высокого качества продукции с экологическими стандартами, считая это приоритетными направлениями работы для соответствующих предприятий страны.

Туркменбашинский комплекс остается ключевым предприятием в экономике Туркменистана, выпускающим широкий спектр нефтепродуктов высокого качества, включая автомобильный бензин, различные виды керосина, дизельные топлива (включая гидроочищенное), топливо для судов, сжиженный газ, битумы, нефтяной кокс, смазочные масла и прочее.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.