Начиная с нового 2024 года, будет расширена роль Комитета государственных доходов, который входит в состав Министерства финансов Республики Казахстан, так как его полномочия увеличатся за счет функций валютного контроля. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это следует из законодательства, принятого 2 июля 2018 года, согласно которому подведомственному налоговому ведомству поручается следить за перемещением как национальной, так и иностранной валюты в пределах страны, выявлять и анализировать возможные нарушения, осуществлять проверки и применять другие меры контроля.

Также Комитет будет наказывать за нарушения в сфере валютного обращения и регулировать сроки сдачи отчетности и других документов, что связано с валютными операциями, например, направлять дела в силовые структуры при необходимости.

В рамках этой реорганизации, были приняты необходимые действия для обеспечения возврата капитала в страну, противодействия нарушениям валютного законодательства и облегчения процесса возвращения капитала, который был выведен из страны незаконно.

Комитет получил доступ к базам данных Национального Банка для отслеживания внешнеэкономических операций и разработал подробные процедуры для управления бизнес-процессами и рассмотрения случаев нарушений валютного законодательства.

Для 2024 года запланирован запуск подготовительных мероприятий, направленных на создание собственной информационной системы, которая поможет в области валютного контроля. Проводится работа над автоматизацией текущих процессов и рассматривается вопрос о том, как интегрировать новую систему в уже действующую инфраструктуру Комитета государственных доходов.

В рамках развития правовой основы в области валютного регулирования был проведен значительный объем работы по усовершенствованию законодательства Республики Казахстан. В частности, были внесены важные поправки в ряд законов, которые расширяют полномочия Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в сфере контроля за валютными операциями. Эти изменения касаются:

  • Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» — КГД теперь имеет обширные полномочия по проверке валютных операций.
  • Кодекса об административных правонарушениях — теперь функция наказания за нарушения валютного законодательства, связанного с возвращением валютной выручки в страну, также переходит к КГД.
  • Закона «О Национальном Банке» — КГД получает дополнительные возможности для контроля за валютными операциями.
  • Предпринимательского Кодекса — исключается распространение анализа регуляторного воздействия на нормативные акты КГД, касающиеся валютного регулирования.
  • Кроме того, утверждены правила взаимодействия с Национальным банком по экспортно-импортному валютному контролю, обновлены положения в постановлении правительства о мониторинге репатриации валюты. Текущие поправки в Кодексе об административных правонарушениях, рассматриваемые в Парламенте, касаются порядка регистрации и обязательств по информированию, а также требований к возвращению валютных средств в страну.


    Автор: Ербол Нурланов

    Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.