Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов рассказал, когда начнут проверять мобильные переводы казахстанцев, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Я хочу еще раз подчеркнуть, что передача средств с мобильного на мобильный между частными лицами по-прежнему разрешена. Это означает, что если вам необходимо отправить деньги своим близким, коллегам или в ситуации, когда это действительно необходимо, никаких ограничений для вас нет. Однако, мы касаемся вопроса о проведении платежей за товары и услуги: когда речь идет об оплате за покупки или профессиональные услуги, такие трансакции должны осуществляться через официальный банковский счет и проходить через банковские терминалы, – сообщил на брифинге в СЦК заместитель министра Ержан Биржанов.

Он отметил, что проверять будут только те переводы, где есть признаки предпринимательской деятельности.

Транзакции предпринимателей должны подвергаться фискализации, то есть проходить через специально учтенные операции… К 2025 году налоговые органы будут анализировать информацию о мобильных платежах тех, кто является зарегистрированными индивидуальными предпринимателями. Внимание будет обращено на тех, кто в течение трех последовательных месяцев получил платежи от свыше ста разных клиентов. Эти данные могут служить основанием для классификации таких операций как предпринимательскую деятельность», — подытожил он.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.