Аналитики Goldman Sachs повысили прогноз по выкупу акций компаний, включенных в индекс S&P 500. Ожидается, что в 2024 году объем выкупа увеличится на 13% до 925 миллиардов долларов. Этот рост обусловлен ожидаемым увеличением прибыли крупных технологических компаний, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее брокерская компания с Уолл-стрит прогнозировала, что годовой рост выкупа акций компаниями составит 4%, в сравнении с 14%-ным снижением в прошлом году, что стало вторым по величине падением с момента мирового финансового кризиса 2008 года.

Выкуп акций будет осуществляться в сфере информационных технологий и коммуникационных услуг. Предполагается, что акции крупнейших технологических компаний будут демонстрировать более высокие показатели рентабельности и прибыли, заявили аналитики Goldman Sachs в своем отчете в среду.

«Великолепная семерка» вероятно, будет играть значительную роль в росте выкупа акций в S&P 500 в текущем году, по мнению экспертов.

«Несмотря на снижение общего объема выкупа акций на 11 % в 2023 году, что является самым медленным темпом с 2017 года, компании могут увеличить выплаты по выкупу в текущем году. Улучшение макроэкономической ситуации, такое как снижение доходности казначейских облигаций, также способствует повышению нашего прогноза», — говорится в сообщении.

По мнению Кормака Коннерса, стратега по акциям Goldman Sachs, солидные доходы будут главным движущим фактором, но высокие оценки и политическая неопределенность, связанная с ноябрьскими выборами в США, будут препятствовать выкупу акций. В 2025 году Goldman предсказывает, что объем выкупа акций впервые превысит 1 трлн долларов, поскольку доходы останутся высокими, а результаты президентских выборов устранили политическую неопределенность.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.