Акции Alibaba Group (NYSE:BABA) в Гонконге растут вместе с американскими аналогами после сообщений о том, что Джек Ма и Джо Цай, сооснователи компании, покупают акции этого гиганта электронной коммерции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Alibaba в Гонконге (HK:9988) выросли на 5,5% до 71,30 гонконгского доллара к 21:20 по восточному времени и являются лидерами роста на индексе Hang Seng, который вырос на 1,5%. Американские депозитарные расписки компании также выросли на почти 8% в ночное время. В Гонконге акции Alibaba также поднялись с 15-месячного минимума.

Согласно отчету New York Times, в четвертом квартале Ма приобрел гонконгские акции на сумму 50 миллионов долларов, а Цай купил около 151 миллиона американских акций через свою компанию Blue Pool Management.

Ма покинул пост исполнительного председателя совета директоров в 2019 году, но до сих пор является значительным акционером Alibaba. Цай является нынешним председателем совета директоров компании, сменив на этом посту Дэниела Чжана в 2023 году.

Ма также отказался от контроля над финтех-подразделением Alibaba Ant Group в 2023 году после неудачной попытки вывести компанию на биржу. Кроме того, начиная с 2020 года, он практически прекратил привлекать внимание общественности в свете усиления репрессий со стороны регулирующих органов в отношении крупнейших технологических компаний Китая.

В отчете, опубликованном во вторник, было отмечено, что Alibaba, которая в последний год сильно потеряла популярность из-за неудачных планов по разделению компании на шесть частей, начинает восстанавливаться. Крупный игрок в сфере электронной коммерции столкнулся с усилением конкуренции на внутреннем рынке со стороны PDD Holdings (NASDAQ:PDD), а также с низким уровнем потребительских расходов в Китае из-за пандемии COVID-19.

Недавно Alibaba заявила, что ее амбиции в области искусственного интеллекта столкнулись с препятствиями из-за ограничений в доступе к новейшим полупроводниковым технологиям после введения торговых санкций США против Китая.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что текущая низкая оценка акций Alibaba создает благоприятную возможность для инвестиций, основываясь на сильных фундаментальных показателях компании и потенциале получения значительной прибыли от восстановления китайской экономики.

Гонконгские технологи взбодрились благодаря росту акций Alibaba

Акции Alibaba выросли, и этот рост повлиял на другие крупные технологические акции Гонконга. Акции поискового гиганта Baidu Inc (HK:9888) (NASDAQ:BIDU) поднялись на 4,8% в ходе гонконгских торгов, а Tencent Holdings Ltd (HK:0700), являющаяся частью трио BAT (LON:BATS) вместе с Baidu и Alibaba, прибавила 2,1%.

Также стриминговая компания NetEase (NASDAQ:NTES) Inc (HK:9999) выросла на 4,9%, а платформа для онлайн-покупок Meituan (HK:3690) прибавила 3,3%.

Основные технологические акции Гонконга испытали значительные потери за последний год, поскольку восстановление экономики Китая после событий, связанных с COVID, оказалось не таким успешным, как ожидалось.

Широкое настроение по отношению к китайским рынкам также получило поддержку благодаря сообщению Bloomberg о том, что китайское правительство готовит крупный пакет мер поддержки местных акций на сумму 2 триллионов юаней (278 миллиардов долларов).


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.