Отказываться от включения в рацион жиров женщинам крайне не рекомендуется, как подчеркнула специалист по диетологии Татьяна Мещерякова, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Она акцентировала внимание на уникальности женского организма, который по своей природе склонен к накоплению большего количества жировой ткани по сравнению с мужским. Именно поэтому регулярное включение в рацион здоровых жиров приобретает особое значение. В её рекомендации входит стремление к потреблению 1 грамма жира на каждый килограмм телесного веса, что эквивалентно примерно 50-100 граммам жира в сутки. В качестве предпочтительных источников жиров врач выделила неочищенные растительные масла, рыбу морских видов, ассортимент орехов, продукцию из мяса высокого качества, яиц, а также молочную продукцию, сохраняющую естественную жирность.

Диетолог также предостерегла о возможных последствиях чрезмерно строгих диет, способных нарушить работу щитовидной железы и замедлить обмен веществ. Это может стать причиной обратного набора веса и недостатка необходимых организму витаминов.

Важные советы были даны и по поводу контроля за потреблением сахара, с рекомендацией выбирать полезные альтернативы для замены обычных сладостей. Среди предложенных вариантов — сушеные фрукты, натуральный мед, черный шоколад, а также урбеч. Особое внимание было уделено важности пектина, который находится в некоторых сладостях, таких как мармелад или зефир, за его свойство способствовать уменьшению уровня «вредного» холестерина.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.