Эксперты Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) подготовили анализ экономической обстановки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Валютный рынок отметил снижение курса USDKZT до уровня 449,96 тенге за доллар (-1,76 тенге) при значительном объеме торгов, достигшем отметки 247,3 млн долларов (+45,9 млн). Такое изменение происходит на фоне ряда внутренних и внешних факторов, включая умеренное снижение базовой ставки до 15,25% годовых, повышение объема конвертации валюты из Нацфонда, возвращение интереса нерезидентов к нотам НБРК, сезонное снижение импорта товаров, высокие цены на нефть и увеличение аппетита инвесторов к риску.

Начиная с нового года, инвестиции нерезидентов в ноты НБРК увеличились почти в 4 раза, достигнув отметки 50,0 млрд тенге с 10,4 млрд тенге. На этом фоне доля нерезидентов в их владении выросла до 5% с 0,9% за прошлую неделю. Возвращение иностранных инвесторов к активам развивающихся стран может быть связано с ожиданием скорого начала цикла снижения ставок Федрезерва на фоне наблюдаемой дезинфляции в экономике США.

Денежный рынок удерживает индикативные ставки у нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 15,31%, SWAP_1D – 9,93%) при стабильно высоком объеме свободной ликвидности. Нетто-позиция по операциям НБРК на денежном рынке остается у отметки 5 трлн тенге.

Фондовый рынок показывает коррекцию после 15 сессий подряд роста. Индекс KASE в пятницу упал до 4 357,4 пункта (-0,22%). Инвесторы зафиксировали прибыль по акциям Kaspi (-1,5%), Казатомпрома (-1,3%) и KEGOC (-0,7%). Тем не менее, предстоящий сезон дивидендов (за 2023 год) может поддерживать интерес инвесторов к местным акциям.

Мировой рынок ожидает рост ключевых фондовых индексов США на 1,1-1,7% на основе публикации дезинфляционной макростатистики, которая стала фактором усиления аппетита к риску. Рыночный сентимент поддерживают данные о снижении продаж недвижимости в США (-6,2% в годовом исчислении), но при этом потребительское настроение достигает максимума с лета 2021 года.

На следующей неделе внимание будет уделено оценке роста ВВП США (первая оценка за IV квартал), доходам и расходам американцев за декабрь, а также продолжающийся сезон отчетности.

Нефть в пятницу снижает цены на 0,7% до 78,6 доллара за баррель. Цены на нефть продолжают колебаться из-за противоречивых данных о состоянии крупнейших экономик (США и КНР) и сложной геополитической обстановки на Ближнем Востоке.

Российский рубль усиливает позицию на фоне приближающегося январского фискального периода и находится в отметке 88,2 рубля за доллар (-0,95%). Спрос на рубль может возрасти из-за предстоящей единого дня уплаты налогов (29 января в бюджет будут перечислены НДС, НДПИ и акцизы), а также продолжения продажи инвалюты в рамках бюджетного правила.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.