Компания Apple намерена решить судебный спор с технологическим стартапом Rivos, обвиняемым в украденных коммерческих секретах, связанных с технологией компьютерных чипов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом говорится в совместном заявлении, поданном в федеральный суд Калифорнии в пятницу.

Согласно заявлению, компании сообщили окружному суду США по Северному округу Калифорнии о подписании соглашения, которое, возможно, поможет урегулировать спор. Соглашение предоставляет Apple возможность изучить системы Rivos и восстановить любую конфиденциальную информацию.

На данный момент представители Apple и Rivos не прокомментировали запросы на дополнительную информацию.

В 2022 году Apple подала иск в суд против стартапа Rivos, обвиняя его в использовании конфиденциальной информации, чтобы разработать конкурирующую технологию «система-на-чипе» (SoC). Rivos, базирующаяся в Маунтин-Вью, Калифорния, предположительно привлекла десятки инженеров для этой работы.

SoC (система-на-чипе) представляет собой интегральные схемы, объединяющие несколько компьютерных компонентов в одном чипе, включая центральные и графические процессоры. Apple заявила в суде, что вкладывала миллиарды долларов и более десяти лет исследований в разработку своих собственных SoC, которые «произвели революцию в мире персональных и мобильных компьютеров».

Компания Rivos отвергла эти обвинения и заявила, что Apple пытается наказать Rivos и всех сотрудников Apple, которые могут быть заинтересованы в работе в компании, с того момента, как Apple узнала о нашем многообещающем стартапе. В прошлом году Rivos подала встречный иск против Apple, обвинив ее в недобросовестной конкуренции.

В прошлом месяце Apple разрешила все спорные вопросы с шестью бывшими сотрудниками, которые покинули компанию, чтобы присоединиться к Rivos.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.