Сегодня министр науки и высшего образования РК, Саясат Нурбек, присутствовал на открытии прикладного научно-исследовательского центра MIND в Maqsut Narikbayev University, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ключевой целью MIND является внедрение устойчивых инноваций и решений по всему Центрально-Азиатскому региону и за его пределами. Институт стремится стать мостом, который соединяет специалистов разных областей для проведения прикладных научных изысканий со стремлением к устойчивому развитию. Основанная на принципах объективности, этичности, научной добросовестности, коллаборации, открытости, гражданского участия и результативности, MIND устанавливает себя как основной центр непредвзятого анализа и академических исследований, активно задействуя ресурсы и потенциал профессорско-преподавательского состава Университета Максута Нарыкбаева.

Уникальное партнерство с сенатом парламента Республики Казахстан и проектный офис MNU позволяет MIND генерировать законодательные инициативы с непосредственным участием общественности и бизнес сообщества, закладывая тем самым фундамент для реальных изменений в законодательной деятельности.

В контексте современных вызовов, министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек подчеркнул значимость и своевременность работы аналитического института MIND в условиях глобальных геополитических, экономических и региональных нестабильностей. Он заверил в готовности министерства к плодотворному сотрудничеству и всесторонней поддержке научно-аналитической деятельности института для реализации его проектов и начинаний.

Обновленная программа научного развития, представленная в рамках лекций научного института MIND, позволит университету перейти на новый уровень интеграции образовательных и исследовательских процессов. Инновационный подход к достижению академического совершенства укрепит позиции университета как лидера в сфере научных исследований. Новый научный центр, ставший кульминацией церемонии, воплощает этот подход, обеспечивая прогрессивное профессиональное сообщество ресурсами для реализации совместных проектов.

Талгат Нарикбаев, стоящий во главе Maqsut Narikbayev University, в своем выступлении выразил искреннее признание всем участникам и гостям торжественного события, подчеркнув значимость общих усилий для фундаментального совершенствования процессов обучения и исследований.

«Образовательное заведение переживает период стратегического обновления, где вектор развития смещается в пользу научных исследований, что делает научный центр MIND ключевой точкой ориентации для всего нашего университетского сообщества,»- отметил он.

Альтаир Ахметов, возглавляющий аналитический центр MIND, акцентировал важность центра в формировании политики открытости и развития диалога между гражданским обществом, частным сектором и государственными органами для решения социально значимых задач.

На мероприятии присутствовало внушительное число знатоков и экспертов из государственных структур, представителей международных институтов, дипломатов, органов местного управления, а также лидеров мнений из учебных заведений и сферы медиа.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.