В каждом регионе появятся центры, специализирующиеся на обучении электронной коммерции. Это стало известно от Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева во время совещания, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«С целью предоставления всеобъемлющей государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в области торговли, в сотрудничестве с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» мы откроем учебные центры по электронной торговле в каждом регионе. Сейчас такие центры уже функционируют в четырех западных областях», — заявил министр.

Он уточнил, что предприниматели получат навыки регистрации на интернет-площадках, продвижения товаров и наладки логистики. «Если у предпринимателя есть потенциал для экспорта, тогда активизируются инструменты Казтрейда и КазахЭкспорта, от поиска партнеров до компенсации транспортных расходов, включая страховые и финансовые меры», — подчеркнул Арман Шаккалиев.

Министр также добавил, что продолжится работа по сотрудничеству в рамках международных организаций Центральной Азии, Организации тюркских государств, СНГ, ШОС, ВТО.

«Мы ставим цель увеличить объем торговли со странами через электронные продажи более чем на 100 миллионов долларов в год. Вместе с коллегами из Центральной Азии мы рассмотрим возможность открытия павильона Центральной Азии на мировых интернет-площадках для продажи совместных товаров, таких как ремесленные изделия под брендом Nomads of Central Asia», — заявил министр.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.