Ведущие британские фондовые индексы в четверг повышаются, а сектор добычи недрагоценных металлов растет вслед за ценами на сырьевые товары. Инвесторы также ожидают выхода инфляционной статистики в США, которая может повлиять на траекторию движения процентных ставок ФРС. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг наблюдается рост основных британских фондовых индексов. Следуя за ценами на сырьевые товары, сектор добычи базовых металлов демонстрирует взлет. В то время как инвесторы в ожидании публикации данных о инфляции в США, которые могут пролить свет на будущие изменения процентных ставок Федеральной резервной системы. На данный момент FTSE 100 вырос на 0,5%, а FTSE 250 — на 0,3%.

Сектор добычи базовых металлов лидирует в этом росте, показывая увеличение на 1,4%. Цены на базовые металлы увеличиваются на фоне ослабления доллара и после установки Народным банком Китая центрального курса доллара к юаню ниже прогнозов аналитиков.

Акции Antofagasta подорожали на 3,6%, благодаря решению RBC повысить их рейтинг до «выше рынка». Акции Tesco растут на 1% после того, как крупнейший британский ритейлер во второй раз за четыре месяца поднял годовой прогноз прибыли, подтвердив больше ожидаемый рост базовых продаж в Великобритании в ключевой предновогодние праздники.

С другой стороны, акции Marks & Spencer упали на 3,7%, возглавив негативную динамику в FTSE 100, несмотря на более сильный, чем ожидалось, рост сопоставимых продаж в рождественский период.

Акции WPP упали на 1,8%. Рекламная компания рассматривает возможность продажи своей доли в 40% в Kantar, оцениваемой до 8 миллиардов долларов, включая долг.

Сегодня внимание инвесторов будет сосредоточено на индексе потребительских цен (CPI) США за декабрь, который будет опубликован в 13.30 по Гринвичу. Эти данные дадут оценку времени, когда ФРС может начать смягчение монетарной политики, что, в свою очередь, может повлиять на динамику процентных ставок по всему миру.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.