Polisia.kz сообщает о том, что из сберегательного счета 69-летней жительницы из Акмолинской области мошенники украли 5,5 миллиона тенге.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мошенник, выдавая себя за работника телефонной компании, позвонил женщине и сказал, что необходимо провести перерегистрацию мобильного номера из-за идущих технических работ и что, если это не сделать в течение часа, то номер будет заблокирован.

Женщина поспешила принять предложение из страха потерять возможность связи с детьми за границей и следуя указаниям мошенника отправила ему код подтверждения, полученный по смс. Она решила, что теперь ее номер успешно перерегистрирован, сообщает полиция.

Через 15 минут последовал второй звонок уже от лжесотрудников банка, которые по привычной схеме убедили доверчивую женщину в необходимости обновления банковской карты.

«После того как мошенники осознали, что женщина доверяет им, они уговорили ее скачать на свой телефон приложение “Кенгуру” для разблокировки карты.

Следуя указаниям мошенников, женщина скачала приложение, зарегистрировалась в нем и передала им коды из смс-сообщений», — разъяснили в полиции.

На следующий день женщина захотела проверить состояние своего счета и с ужасом обнаружила, что с ее депозита пропали 5,5 миллиона тенге.

В настоящее время полиция занимается оперативно-розыскными действиями для поиска и идентификации преступников.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.