Во вторник компания First Quantum Minerals (OTC:FQVLF), специализирующаяся на добыче меди, объявила о чистом убытке за четвертый квартал в связи с сокращением производства из-за приостановки работы рудника Cobre Panama и повышенными расходами на добычу никеля, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рудник Cobre Panama, один из крупнейших в мире открытых медных рудников, был вынужден прекратить добычу после решения верховного суда Панамы о неконституционности контракта из-за общенациональных протестов. С момента начала протестов стоимость компании снизилась более чем на половину.

Общий объем производства меди в четвертом квартале составил 160 200 тонн, что снизилось с 206 007 тонн в предыдущем году. Добыча на Cobre Panama уменьшилась на 30,2%, достигнув 62 616 тонн в отчетном квартале.

Компания также отметила расходы на обесценение в размере 900 миллионов долларов, включая 854 миллиона долларов на никелевом руднике Ravensthorpe, вследствие значительного давления на маржу из-за низких цен на никель и высоких операционных расходов.

First Quantum объявила о заключении трехлетнего соглашения с Jiangxi Copper о предварительной оплате в размере 500 миллионов долларов за поставку анодного материала из рудника Кансанши в Замбии.

Горнодобывающая компания выразила заинтересованность в привлечении стратегических инвесторов для своего замбийского бизнеса.

В отчетном квартале, закончившемся 31 декабря, компания отчиталась о чистом убытке в размере 1,45 миллиарда долларов или 2,09 доллара на акцию, в сравнении с прибылью в 117 миллионов долларов или 17 центов на акцию за аналогичный период годом ранее.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.