Индийский фондовый рынок объемом 4 триллиона долларов привлекает миллиарды местных и иностранных инвестиций. Инвесторы предпочитают быстрорастущую альтернативу Китаю, избегая рисков, связанных с завышенными ценами на акции, предстоящими выборами и неопределенностью регулирования, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Поток инвестиций поднял базовый индекс NSE Nifty 50 на треть за последние 10 месяцев и привлек 20 миллиардов долларов иностранного капитала в 2023 году, согласно данным национального депозитария Индии.

В этом году Индия становится все более привлекательной для мировых инвесторов, которые ищут альтернативу китайским рынкам. Ожидается, что национальные выборы в этом году приведут к третьему сроку для нынешнего премьер-министра Нарендры Моди, что также способствует росту интереса.

Инвесторы, кажется, не обращают внимание на риски, такие как завышенные уровни рынка и возможные политические сюрпризы. «Несмотря на недавнее ралли и предстоящие выборы, я считаю, что Индия является привлекательным рынком для долгосрочных инвесторов», — говорит Викас Першад, портфельный менеджер по азиатским акциям в M&G Investments.

Постоянные инвестиции на фондовом рынке происходят через розничные инвестиционные планы, которые ежемесячно привлекают в среднем 2 миллиарда долларов, а также через покупки со стороны внутренних институциональных инвесторов, что стало дополнительным стимулом.

Компания Goldman Sachs прогнозирует, что индекс Nifty, который в настоящее время составляет около 22 000, достигнет 23 500 к концу 2024 года. Местная брокерская компания ICICI Securities также ожидает 14-процентного роста. Рынок стал одним из самых дорогих в мире. Согласно данным LSEG, 12-месячное форвардное соотношение цены и прибыли, широко используемый показатель оценки, составляет 22,8 для Nifty 50. Это в три раза выше, чем в Китае, и даже выше, чем оценка американского S&P 500 на уровне 20,23.

Несмотря на высокие оценки, ICICI Securities ожидает, что прибыль Nifty будет расти со сложным годовым темпом 16,3 %. Реми Олу-Питан, глава отдела роста и дохода мультиактивов в компании Schroders (LON:SDR), отмечает, что желание глобальных инвесторов получить часть самого яркого рынка в развивающемся мире стало катализатором. Однако это также подразумевает недооценку уязвимости и рисков. Она добавляет, что хотя в долгосрочной перспективе Индия нравится, существуют риски, возникающие в данный момент, которые, возможно, не оцениваются рынком.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), ожидается, что в 2024 году ВВП Индии вырастет на 6,5%, в то время как рост Китая оценивается в 4,6%.

ДАВЛЕНИЕ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Конечно, инвесторы ожидают возможной краткосрочной волатильности, особенно в период выборов. Рост Nifty может быть нелинейным, поскольку инвесторы стремятся защититься от рисков, и это приводит к увеличению предполагаемой волатильности акций.

Главный риск кроется в уровне ожиданий. «Это не Индия или Китай, а Индия и Китай», — отмечает Нилеш Шах, исполнительный директор мумбайской компании Kotak Mutual Fund, указывая на то, как инвесторы сейчас воспринимают эти два рынка.

«Поскольку Индия получает премиальную оценку из-за того, что дела на других рынках идут не так хорошо, ситуация может измениться, если эти рынки начнут показывать положительные результаты», — добавляет он. Он подчеркивает, что это означает, что рынок должен продолжать обеспечивать более высокий и последовательный рост прибыли.

Хотя усилия Китая по стабилизации экономики и рынков пока недостаточны, иностранные инвесторы снова обращают внимание на материковые рынки, надеясь на возможный подъем.

«В настоящее время привлекательность страны заключается в том, что она не является Китаем», — отмечает Джефф Венигер, глава отдела фондовых стратегий WisdomTree Investments (NYSE:WT).

В других ситуациях мы бы с уверенностью заявили, что перспективы этих стимулирующих пакетов из Пекина будут поддерживать все секторы, однако Индия сталкивается с риском, связанным с неопределенностью, которая сейчас охватывает фондовый рынок.

Регулятор фондового рынка в Индии (SEBI) уже осторожничает. В свете огромного притока средств в отечественные институты, который достиг 22 миллиардов долларов только в 2023 году, SEBI просит управляющих активами пройти стресс-тестирование для своих фондов средней и малой капитализации, а также ужесточает контроль над оффшорными фондами, которые инвестируют в местные акции.

На данный момент индийские акции контролируются внутренними инвесторами на 35,6%, что превышает 16% иностранного владения. Остальные акции принадлежат промоутерам, то есть крупным акционерам, которые могут влиять на политику компании. Кроме того, выборы в мае стали центральным фактором риска для инвесторов.

Хотя Моди пользуется огромной популярностью и ожидается, что его партия сохранит большинство в парламенте, результаты выборов могут оказаться менее сильными, чем ожидалось, что может повлиять на способность правительства проводить экономические реформы, способствующие росту рынков.

Политический риск, на мой взгляд, является наиболее значимым, что делает его событием с низкой вероятностью, но имеющим высокое воздействие. Такое мнение высказал Хемант Мишр, главный инвестиционный директор сингапурской компании по управлению фондами S CUBE Capital. Он также отметил, что в случае его наступления, это окажет гораздо большее влияние на настроения в Индии, чем ближневосточный кризис.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.