Ученые из университета Калифорнии сделали замечательное открытие — нашли систему, названную TOI-1136, удаленную от Земли на 270 световых лет. Эта система имеет удивительное сходство с молодой Солнечной системой, возраст которой насчитывал приблизительно 4 миллиарда лет назад, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты их работы опубликованы в научном издании The Astronomical Journal.

В ходе наблюдений было установлено, что в системе TOI-1136 обнаружено от шести до семи экзопланет с обозначениями начиная от TOI-1136 b и до TOI-1136 g. Самая малая из них в два раза больше по размеру чем Земля, а остальные в среднем в четыре раза превосходят её по размерам, сопоставимы с размерами газовых гигантов нашей системы Урана и Нептуна.

Экзопланеты системы находятся настолько близко к своей материнской звезде, что совершают полный оборот за период менее 88 дней. К примеру, это намного быстрее, чем оборот Меркурия вокруг нашего Солнца. Исследователи установили, что возраст звезды TOI-1136 составляет примерно 700 миллионов лет, чем она значительно моложе нашего Солнца, которому более 4,5 миллиардов лет.

«Открытие таких молодых планетных систем дает нам уникальную возможность увидеть планеты на ранних этапах формирования. Исследование процессов формирования наших планет дает ключ к пониманию того, как образовались все солнечные системы, в том числе и наша», — сказала соавтор исследования, профессор Тара Фетерольф.

Однако, астрономы склонны считать, что вероятность зарождения жизни в системе TOI-1136 невысока, так как все планеты расположены слишком близко к ее звезде, что на начальном этапе своего развития обладает высокой активностью, подвергая планеты интенсивному излучению.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.