Сообщили в Министерстве здравоохранения Казахстана о значительном увеличении жалоб от граждан, столкнувшихся с последствиями непрофессионально выполненных косметических процедур и хирургических вмешательств в сфере пластики, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Появление в публичном пространстве, включая средства массовой информации и социальные сети, информации о неудачных эстетических операциях и косметологических процедурах, стало более частым. Отчёты указывают на то, что нарушения в этой области приводят к тяжёлым травмам вместо ожидаемого улучшения внешности.

В 2022 году было зафиксировано 37 случаев некачественного оказания услуг по косметологии и пластической хирургии на всей территории страны, а в 2023 году этот показатель вырос до 68 случаев. Среди процедур, вызвавших наибольшее количество жалоб, были мезотерапия лица, использование препаратов диспорта и ботокса, контурная пластика губ, смас-лифтинг, маммопластика, липосакция, блефаропластика, ринопластика и отопластика, согласно официальному источнику.

В сообщении от Комитета поясняется, что подобного рода центры проводят медицинские процедуры, что квалифицирует их деятельность как оказание медицинских услуг.

«По требованиям статьи 17 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Закона «О разрешениях и уведомлениях», медицинская деятельность должна осуществляться на основании специальной лицензии. Для того чтобы предоставлять услуги в области инъекционной косметологии, такие как мезотерапия, биоревитализация, ботулинотерапия и другие, требуется лицензия на ведение медицинской деятельности, соответствующая специализации «Дерматовенерология (дерматокосметология)». В случае выполнения пластических операций необходима лицензия по специализации «Пластическая хирургия», — уточнили в министерстве.

Министерство здравоохранения подчеркивает значимость выбора квалифицированных специалистов для осуществления косметических и хирургических вмешательств. Лица, проводящие данные процедуры, должны быть аккредитованы и иметь соответствующую специализацию в области дерматовенерологии или пластической хирургии.

«Мы призываем граждан тщательно проверять наличие всех необходимых документов и разрешений у выбранной клиники и медицинского работника перед началом любых процедур, для вашей безопасности», — сообщили в пресс-релизе.

Отдел контроля за медицинскими услугами и лекарственными средствами министерства здравоохранения призывает обратить внимание на официальный перечень лицензированных медицинских учреждений в сфере дерматологии и пластической хирургии, доступный на их официальном сайте.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.