В суде Мангистауской области состоялось заседание, на котором вынесен вердикт мужчине, обвиняемому в ужасающих преступлениях против 21-летней девушки по имени Валерия Шальнова. Источник информации Bizmedia.kz ссылается на материалы сайта lada.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обвинение, предъявленное мужчине, охватывает статьи об убийстве и насилии. В результате, мужчину проговорили к 22 годам заключения в условиях строгого режима. Согласно заявлениям семьи Валерии, обвиняемый так и не признал себя виновным и пытался оправдаться, утверждая невиновность и пытаясь искажать обстоятельства смерти девушки.

«Осужденный вину отрицал, утверждая, что это было самоубийство, произошедшее после употребления алкоголя и личной ссоры. Однако, проверка показала, что в крови моей дочери не было ни алкоголя, ни каких-либо других веществ», — поделилась мать Валерии.

В настоящее время также проводится следствие в отношении действий некоторых сотрудников полиции, на которых пало подозрение в злоупотреблении властью. Ведомством, занимающимся данным вопросом, является антикоррупционная служба региона.

2 июля обнаружили тело 21-года девушки возле канала водоснабжения МАЭК. В начале расследования полиция рассматривала случай как «Доведение до самоубийства», однако позже переклассифицировала его в «Оставление в опасности» и в конце концов в «Убийство».

Сестра умершей, Каролина Шальнова, выступала с видеообращением, жалуясь на отказ в выдаче медицинского заключения, что мешает привлечению сторонних экспертов для определения точной причины смерти Валерии Шальновой.

Позже стало известно о прибытии специалиста из Актобе для проведения независимой экспертизы в Актау.

В процессе расследования адвокат получил видеозапись с регистратора, снятую в ночь с первого на второе июля, раскрывающую новые потрясающие обстоятельства преступления. Также сообщается о планах создать документальный фильм о Валерии Шальновой.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.